Письмо другу. Италия. "Свой" город.

Болонья


Болонья
Болонья. Площадь Нептуна

Этот город для нас уже давно стал «своим», бывали там мы не раз, поэтому и поездка туда была не ради него самого, а ради его «стацьонэ чентрале», центрального вокзала. Оттуда было удобно добираться до двух других городов, Равенны и Феррары. До них доехать в прошлые приезды мы не успели, а посмотреть там, вроде, было что.

В Равенне, например, находилась гробница того же Данте, к которому я испытывал некоторое литературное любопытство, а в Ферраре был «кастелло», где был «музэо», где была вышивка… Кроме того в этом городе жила ещё одна Олина знакомая по ремеслу, автор нескольких книг, с которой ей хотелось встретиться. Эту встречу, однако, знакомая в последний момент отменила, сославшись на другие ангажементы, и поэтому что в Равенне, что в Ферраре мы были предоставлены самим себе в качестве праздношатающихся туристов. Сожалений на этот счёт ни там ни там мы, впрочем, не испытали.

Феррара и Равенна

Оба города нам понравились примерно в одинаковой степени, хотя сказать, что тот или другой запомнился как-то по-особенному, так нет. Разве что в Ферраре по пути к центру мы набрели на городское кладбище с крематорием в непосредственной близости. Кладбище было старым, чуть ли не с начала 19 века, и имело необычную форму длинной извивающейся галереи с колоннами и одной стеной, в которой хранился прах усопших. Места хранения были оборудованы памятниками, бюстами, табличками и прочими атрибутами увековечивания. При кладбище также имелся собор размером с хороший самолётный ангар. Несмотря на общую атмосферу располагающую к мыслям о вечном, находиться на кладбище было хорошо. Из живых людей на всей его огромной территории мы встретили лишь уборщика с тачкой и настоятеля собора, который имел перекур на лавке перед местом работы вместе с каким-то своим приятелем. Оба выглядели не сказать что грустно. На нас, когда мы входили в собор, чтобы узнать, что там происходит с душами клиентов кладбища, эта парочка внимания не обратила. Собор оказался очень убедительным во всех отношениях, с красивейшими росписями на потолках и богатой католической атрибутикой на стенах. И пустота! И прохлада! И да, при нём также был бесплатный сортир. Что поделать! Странникам таки приходится заботиться о нуждах бренного тела.






А вот «музэо», который был в «кастелло» Олю разочаровал. Интерьеров, которые она рассчитывала увидеть там не было вовсе. Некоторое утешение она получила в другом музее, бывшем палаццо какой-то известной в городе семьи. Там потолок одного из залов украшала фреска (15-го, кажется, века) с изображением вышивальщиц. Бывшая хозяйка палаццо, видимо, имела здесь свой рабочий кабинет. 














Возле могилы Данте в Равенне были видны следы мероприятий в честь 700-летия его смерти. Они проводились примерно за месяц до нашего приезда. Итальянцы даже специальный день для этого придумали — dantedi. Сама могила напоминала небольшой мавзолей. Учитывая, что человек, чьи кости (вроде как) покоятся там, был одним из трёх отцов-основателей современного итальянского языка (два других — Бокаччо и Петрарка), оно, вроде, и заслуженно. Я пытался вспомнить, кто ещё из великих поэтов мог иметь такую усыпальницу, но так и не вспомнил. Сопоставимый с Данте Шекспир имеет памятник поскромнее. Тот же Гомер и вовсе без обозначенной могилы где-то лежит. Да уж… С точки зрения памяти сочинять стихи на итальянском — дело гораздо более выгодное, чем, скажем, на древнегреческом...
















Флоренция

Быть в Болонье и не съездить во Флоренцию мы не могли, хотя и пытались не поехать. Связано это было с тем, что найти в ней жильё на доступной цене у нас не получилось, а наскок на день нам был не особо интересен. Там, правда, жила и имела офис третья Олина знакомая по имени Адриана Арманни, с которой был знаком (по скайпу) и я. К Адриане мы очень хотели попасть для очного знакомства, но делать это без подготовки было неловко. А подготовиться мы не успели из-за всё тех же ковидных рогаток. Из-за них же мы, собственно, и вовсе не имели чёткого плана куда и зачем ехать из Болоньи. Изначально планировали поехать на поезде в знакомый нам Бари (в Пулье), чтобы искупаться в море, но там тоже с ценами на жильё пошли какие-то перегибы, и мы уже не знали, что делать. В конце концов решили всё же съездить во Флоренцию, чтобы наудачу с утра позвонить Адриане и, мало ли, может даже встретиться с ней.

Но приехав и перекусив на рынке Сан-Лоренцо какими-то местными вкусностями, следующие два часа мы провели на скамейке в ближайшем сквере, решая, куда нам податься из Болоньи. Дальше тянуть было нельзя. На следующее утро нам предстояло съезжать из гостиницы, и нужно было знать куда. Решение, как это часто у нас бывает, пришло не ко мне, а к Оле. Ковыряясь в своём телефоне, она обнаружила, что наш венгерский авиаперевозчик Wizzair, оказывается, выполняет и внутренние рейсы по Италии. И один из них был через день в Палермо, куда мы уже давно собирались из Будапешта, но из-за дурацкого времени то ли вылета то ли прилёта никак не могли решиться полететь. Флоренция решила всё за нас. Мы тут же продлили на день отель в Болонье, а через пару часов, дойдя до «нашего» тихого места за церковью Сан-Миниато на той стороне Арно, чтобы подкрепиться и насладиться видами, купили билеты на Сицилию. За это сразу же и выпили. А закусив и подумав немного, купили заодно и обратные билеты из Сицилии в Будапешт. С пониманием того, как и что будет дальше, жить нам стало легче и веселее.

Колокола Сан-Миниато отбивали нам время как-то по-особенному нежно, ветерок тихонько шуршал ветками кипарисов, а виды на тосканские холмы перед нами были полны манящего волшебства, какое бывает только на старых открытках. С этим спрятанным поглубже в память приятнейшим из впечатлений на следующий день мы улетели на Сицилию.














Видео:





14 комментариев

  1. Спасибо!!! Главное, что Оля вовремя в телефон заглянула))) И история начала продолжаться по одной ей известному сценарию, приобщив наслаждающихся сим очарованных странников...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :-) Насмешила! Сценарий оказался неожиданным даже для сценариста))

      Удалить
  2. Зачем Италия сейчас?...
    А может для того,
    Чтоб не смотреть на дождь в окно,
    А ощутить твое тепло...:))) Спасибо:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо за стихи!! Знаю, что тебе сейчас сложно, поэтому особенно благодарю!

      Удалить
  3. Молодцы! Мне нравится спонтанность)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А для нас было неожиданно. Мы привыкли иметь план и ещё один, и ещё один))) Но понравилось! :-)

      Удалить
  4. Дааааа.... Я потрясена тем, как пишет твой мух. Такое обороты, потрясные словосочетания, обожаю такие подвыверты.))) Кем работает? Наверняка кем-то связанным со словом. В общем привет ему большой и восторги восхищённых поклонниц!)))
    И фоток/мест понравились кони (это в музее постоянная экспозиция или что это? Особенно валяющийся конь с рыцарем и скорбящим ангелом мне приглянулся)))
    Про кладбище немного недопоняла. Это получается колумбарий? т.е. захоронены в стены урны с прахом? Получается, что так делали ещё в середине 19 века?
    Отличное решение для рассматривания потолков - зеркало!
    А ещё коллекция камней - у меня ассоциация с палитрой возникла.
    А видео из окна поезда - если бы мне его показали и спросили, где снималось, я бы без малейшего сомнения ответила, что это Ставрополье. В этом году проезжали и как раз всё точно такое же, особенно мне запомнились фруктовые сады с крышами из... не знаю из чего. Ну и пшеничные поля, золотые нивы.
    Оля спасибо огромное, что показала, очень интересно посмотреть, чем живёт мир.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо огромное! Мужу предела, он счастлив. Говорит - мёд, а не слова)) Он по образованию переводчик, но всегда любил писать.
      Приятно, что ты отметила рыцаря с ангелом. Меня поразила эта скульптура до глубины. Долго крутилась вокруг и поражалась, как автор тонко передал суть ситуации. Не знаю уж, постоянная это экспозиция или нет. Времени выяснить не оставалось.

      В этом палаццо только потолки и были. Никаких интерьеров и чего-то ещё. Но надо отдаль должное, потолки шедевральные! Хотелось лечь на пол и рассматривать :-)

      Кладбище находится на месте древнего (15 век) монастыря. В 1813 году, после того, как все сооружения перешли в собственность муниципалитета Феррары там расположили общественное кладбище. На нём покоятся поэты, писатели, музыканты, видные общественные деятели... Есть и урны с прахом и могилы, мавзолеи. Похожее мы посещали во Флоренции, и в Ферраре не пошли в глубь, были ограничены по времени

      Как интересно! Я даже не предполагала, что Ставрополье может быть настолько похоже на Тоскану и Эмилию-Романью

      Удалить
    2. Я много чего заметила в твоих фотографиях. И апельсиновые деревья, и амазонок в лодке, и крылатого коня (у нас, кстати, стало модно к лошадям и пони, которые катают желающих в парках, приделывать крылья, прикольно так, недавно видела пони с крашеной розовым гривой, челкой и хвостом, и с розовыми крыльями), и заклеенные трещины на расписном потолке, и лошадь копытами кверху, и рыцаря, вороющего девушку (интересно, почему её лицо закрыто тоже подобием забрала), и трёхлапого человеко-льва (интересно, как он называется), и лепёшку (с фенхелем, да?), и огромную черепичную купольную крышу собора, и мост как в Праге, и шикарный кадиллак, и несимметричную башню, и что кресла тканевые стоят без навеса (дожди, значит, редкость). Представляешь, какая я зануда, и как тяжело со мной гулять, если я замечаю каждую необычную моему глазу мелочь))))) Я ж всё это хочу обсудить. И с трудом себя сдерживаю)))
      Кстати, вот эти местные храмы, соборы, не знаю, как правильно называть, у них нверху нет крестов? даже католических? это как-то объясняется?
      )))))) вооооот......

      Удалить
    3. А про мужа - теперь всё сложилось. Всегда видно человека, который привык к работе со словом. Думаю, он прекрасный переводчик, у него очень богатый язык и прекрасные метафоры. Представляю, что ему отлично удалось бы перевести на другой язык необъяснимые для иностранцев русские пословицы и поговорки.

      Удалить
    4. Наташа, из тебя был бы превосходный гид!! Такая наблюдательность и любопытство не у всех есть. Кресты наверху есть, но они очень скромные, небольшие. Уверена, есть этому объяснение, но я совершенно не церковный человек. И такой наблюдательностью, как у тебя, не отличаюсь(( Хотя когда гуляю у меня голова вертится на 360 градусов))

      Лепёшка нет, не с фенхелем, это артишок. Очень люблю их! Сама лепёшка с дровяной печи сделана. Очень вкусно. Причем на центральном рынке во Флоренции. Мы как туда приезжаем, сразу в этой лавке завтракаем. Тем более от ж/д вокзала как раз мимо рынка проходишь к центру.

      Дожди в Тоскане действительно редкие события. Поэтому навесы если и есть, то скорее от жалящего солнца. В августе там пекло.

      Спасибо за комплименты мужу. Ему приятно)) и мне тоже.

      Удалить
  5. Оля, перечитала взахлеб все "письма". Как будто книгу прочитала, душевную...
    И сразу почему-то вспомнился образ Дарси из "Гордости и предубеждения" с его искусством писать письма :)

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить