Итальянская вышивка reticello (ретичелло)

 


Помните, как в восторге все начали вышивать "Белый город" в технике ретичелло?  Сейчас я улыбаюсь, сколько у меня там ошибок! Это было в 2015 году. В тот год всё свелось в одно...

"Белый город" вышился в год, когда мы полностью переехали в наш старый дом в Будапеште. Дом этот потребовал вышивки старинной и я с удовольствием продолжила осваивать ретичелло, ришелье и белую гладь.

Но как же тяжело мне давалось самостоятельное изучение ретичелло! Над пониманием как вышивать тот или иной узор у меня могло уходить несколько дней. И те, не приносили результат как на фото в книге. Ткань и нитки, рекомендованные автором книги были какие-то диковинные и в нашей части Европы не продавали. Вот я и пробовала вышивать всем, что под рукой было. Сейчас понимаю, как бы сэкономило время и дало лучший результат использование правильных материалов! 

Но было один шов, pippiolino, который мне не давался. И вот, перед одной из поездок в Италию мелькнула мысль, хорошо бы пойти там на мастер-класс. Так я попала на последний в сезоне урок в школе вышивки под Болоньей. И там, Паола Барбиери показала мне как укротить этот шов. Счастья моему не было предела. Но самый восторг был впереди. Спустя пять месяцев я вернулась, чтобы пройти пятидневный интенсивный курс (на больший срок денег не хватило :-))


Как это было прекрасно! В первой половине дня я училась ретичелло, а во второй - Эмилии арс. Эмоции зашкаливали! Всё казалось сказочным, невероятным. Как не со мной. Хотя было очень тяжело. Вставала в пять утра, в семь уже бежала на ж/д станцию. Возвращалась к семи вечера, сил хватало на ужин и разговор с мужем. Если бы не он, я бы голодала. Язык я не знала, несколько слов. Сложно? Не то слово, невероятно сложно! Ведь надо было не просто понять что тебе говорят, надо было учиться! Но всё равно, это были прекраснейшие дни моей жизни. Это сейчас таких встреч и общения - каждая поездка в Италию. А тогда, в первый раз, было эмоционально.

Дизайн с ретичелло в моей ученической работе я заканчивала уже дома. Тяжело было. Паолы рядом нет, кто подскажет и направит? Много переделывала, стараясь понять что влияет на результат. Закончив, вышивку решила оформить в чехол для подушки, но для этого надо было заполнить вышивкой края. Тут мне помогли книги по пунто антико от Бруны Губбини. Она преподаёт в той школе, где я училась. Великая женщина! Её знает вся Италия.


Вышивать закончила в декабре 2020 года. И тут ступор - как лучше сшить чехол? Помогла консультация с Инной Artisane, она подсказала лучший вариант. Но сесть за машинку я заставила себя спустя почти год. Как тяжело мне даются строчки! Был момент, когда я раздумывала - может на руках сшить? Близилась годовщина моего обучения и это помогло не отступить. 

Результат перед вами. А за эти два года я успела и свой дизайн создать и онлайн-курс выпустить по ретичелло. Об этом на моём сайте Mirolique Studio, поэтому и подпись на фото соответствующая. Не стала переделывать для блога, уж простите.







Дизайн: Paola Barbieri специально для моего обучения
Материалы: ткань для вышивки 100% лён фирмы F.Ili Graziano (Италия) цвет avorio, нить DMC Special Dentelles 80 (712), DMC RETORS D’ ALSACE 12 (712)

25 комментариев

  1. Оля,невероятно красиво и изящно! Получилась легкая воздушная подушечка,которая идеально вписалась в твой дом!♥️😘👍👍👍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алёна! Очень хотелось сохранить лёгкость и сделать акцент на ажурном узоре. Поэтому очень долго раздумывала над оформлением. Изначально думала оливковым цветом сделать кант вокруг подушки, но потом решила, что он будет отвлекать и утяжелит визуальное восприятие.

      Удалить
  2. Ольга, склоняю голову перед мастерством! Больше и слов нет, одни междометия и восклицания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, благодарю! Я всё ещё учусь. Мастерство ещё впереди.

      Удалить
  3. Это какое-то волшебство! И работа и фото)
    И как бывает с волшебством...легко оно не дается) Замечательная история)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно! Легким путь не бывает, но желание помогает преодолевать всё сложности. Спасибо, Света!

      Удалить
  4. Ольга, вы настоящий боец! Очень красивая техника, такие узоры притягивают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я просто занимаюсь тем, что мне очень нравится))

      Удалить
  5. Сказка! и этажерка нравится

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, невероятно красивая и нежная работа. Браво!

    ОтветитьУдалить
  7. Второй раз вернулась сюда, глядя на фото. Все-таки коммент родился, хотя вначале он родился в мозгу...
    Красиво это? Да, безумно!
    Хочешь иметь такое? Нет, мне не надо.
    Понимаешь, кто и как такое выполняет? Нет, это для сильно увлеченных, может создающих что-то для будущих музеев.

    Этажерка в интерьере красива.

    ОтветитьУдалить
  8. Очень красиво, нежно. Мне больше всего нравится блеск нитей и контраст с матовой основой, и ещё изюминка в виде объёмных элементов на рамочке. Ажур по центру - это что-то эфемерное. Но у моей мамы есть очень похожие элементы на тренировочных тряпочках по ришелье.
    Восхищаюсь твоим упорством! У тебя невероятно утончённый вкус, чувствовать все нюансы дано не каждому.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа. Я же к этом тоже не сразу пришла. Много времени прошло. Казалось, что не смогу, но всё проще. Главное время иметь и желание. И то и другое у меня периодически есть))

      Удалить
  9. Оля, так приятно читать :) Да, даже пока читаешь, впитываешь эту любовь к своему делу, к Италии. Другая бы говорила, как это было сложно, а тут, между строк, столько терпения, усидчивости, реализации мечтаний! Оля, вышивка шикарная! И ты большая молодец :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любви к Италии и вышивке у меня не отнять)) Спасибо большое!!

      Удалить
  10. Ольга, для человека непосвящённого, это что-то невероятное! И слова всё непонятные, однако красиво звучащие.
    Инна удивительная мастерица с безупречным вкусом, её видение тоже дорогого стоит.
    Мне не хватает слов, чтобы выразить восхищение получившимся результатом и пройденным путём.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, благодарю сердечно! Эх, слова сейчас для меня уже, как родной язык)) Согласна, вкус у Инны безупречный. Поэтому доверяю ей полностью.

      Удалить
  11. Невероятно тонкая и утонченная работа! И путь к таким работам, наверное, не может быть прост)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, видимо так)) Значит впереди у меня всё еще сложный путь, ведь я хочу пробовать ещё более утонченные виды кружева и вышивки))

      Удалить
  12. Ого, вот это уровень! Роскошное изделие!!!!

    Мне от бабушки достались шторы с вышивкой в этой технике. Смотрю на них, любуюсь, но даже вообразить сложно чтобы сама такое сделала... Я в восторге от вашей работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю! А я вот не могу вообразить стёжкой заняться :-)) Особенно такой тонкой, как выполняете вы.

      Удалить
  13. Я просто восхищаюсь. Такая вышивка требует очень большой кропотливой работы! Очень сложно и очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Аля! Кропотливо - да! А вот насчет сложно, мои ученицы, после окончания обучения, говорят, что не очень-то и сложно))

      Удалить