Долгожданный сентябрь

 

Ждала я его несколько лет. Представляла... Сумерки наползают на прекрасные тосканские холмы, каменная кладка городских стен, на покрытом белой скатертью столике мерцает огонёк свечи, я в шелковом платье в пол, святящимися глазами смотрю на мужа и говорю: "Поздравляю! Желаю, чтобы ты никогда не разочаровался в своей жизни. Пусть всё, что ты делаешь, приносит удовольствие и счастье...."

Но всё оказалось не так. 

Вместо тосканских холмов - сицилийские. Вместо столика - перевернутая лодка под мостом, а моё платье было льняным. Да и слов у меня как-то не нашлось. Устала слишком за последние недели. Но он всё принял. Сицилии был рад, так как после нашего случайного отпуска в июне, мечтал вернуться. Хоть какая-то мечта сбылась.

ураган над Катанией

Так что главное событие сентября - юбилей мужа, ну и сбоку моё день рождение, прошли мягко говоря спокойно. Хотя удовольствия от Италии мы получили. Квартиру случайно арендовали большую, со старинной мебелью. Хозяин, Гайтано, живет в соседней, и мы быстро сдружились. В один из вечеров он пригласил нас к себе на вино. А у него не квартира, а музей! 

в гостях у Гайтано

Когда заселялись, разговорились, я упомянула о своем увлечении вышивкой, об итальянских связях. Гайтано достал с антресоли "какие-то штучки" его покойной мамы. Говорит вещи примерно 30-х годов прошлого века. Я конечно ахнула! Коклюшки, пяльцы, сколоки, начатые работы в технике "ренессанс". Одну из них он мне подарил. Я была очень тронута!

богатства с антресоли

Я не планировала в эту поездку какие-либо встречи, хотела только отдохнуть и искупаться в море. Но мои итальянские друзья узнав, где я буду, сразу предлагают посетить то или это. Вот и в этот раз договорились о моём посещении небольшого музея вышивки. Почти три часа на автобусе в одну сторону, с пересадкой без всяких обозначений - и мы в музее.

музей вышивки

Профессор Лучия Манджиафико оказалась очень душевной женщиной 82-х лет. Интеллигентная, деликатная, увлеченная и доброжелательная. Отнеслась ко мне с невероятной теплотой и прощаясь, даже прослезилась. Я с трудом сдержала слёзы. Никак не могу привыкнуть к такой расположенности. Уезжала с ещё одной теплотой в сердце. И подарками от Лучии: коробкой сладостей и книгой по сицилийской вышивке с её автографом-посланием для меня.

я счастливая, после посещения музея

сладости и книга от Лучии

Еда, неотъемлемая часть наших путешествий. Сходили на рыбный рынок. Хотели купить тунца. Спасибо рыбакам, что не фыркнули на наш вопрос, мол где тунец, съели что ли? Это мы потом вспомнили, что он сезонный. Что с нас взять, страньери (иностранцы)... Вместо тунца взяли меч-рыбу. И это фантастика! У меня с рыбой сложные отношения. Должно быть чистейшее, без единой косточки филе, без резкого рыбного запаха и вкуса... Короче, проще овощами питаться. И тут я пробую меч-рыбу! Вкус невероятный - ничего рыбного, но плотный. Как и само мясо. Рыбу муж просто пожарил на сковородке с каплей масла. Но это божественно!

Наш домашний обед - рыба-меч

Божественным было и овощное рагу с мясом, приготовленное мужем на следующий день. Мы его до сих пор вспоминаем. Пробовали уже дома сделать, но нет, не то. Совершенно! Предполагаем - всё дело в мясе. На Сицилии мы покупали свежайшее.

Десять дней отпуска пролетели быстро. Вернувшись я сразу нырнула в работу, а муж, чтобы скрасить ожидание следующего итальянского путешествия, принялся готовить. Решил делать хлеб по-другому. В чугунном казане в духовке и чуть изменив рецептуру и технологию. Получилось намного вкуснее, чем было раньше.

хлеб, испечённый мужем

Осень совсем не чувствуется. Половина сентября была под +30, а остальная под +20. Лишь несколько дней температура опустилась примерно до  +14 и в доме сразу стало прохладно. Но ещё никогда такого не было, чтобы мы газовое отопление в сентябре не включали. Пока хватает печки и грелки - моё европейское счастье!



Давно не пили шампанское в саду. Кажется последний раз весной. И тут, после прекрасного сицилийского шампанского на мой день рождения, воскресный день провели в саду. Кто помнит коробку для фужеров? Все эти годы она с нами. В Питере по воскресным пикникам гуляла, здесь на велопрогулки иногда выезжала, но чаще вот выходит в сад...




Кто хочет подробностей про эту коробочку то пост про неё здесь.

Вечера тоже были тёплыми, совсем августовскими. Лишь несколько дней назад мы перестали ужинать на террасе. А так засиживались до темноты. Я потом наблюдала какой он, мой вечерний дом, со стороны. И баловалась бискотти. Это такие итальянские сухарики с миндалём и фундуком. Опять же, сделанные мужем.



В саду всё скромно. Жара, отсутствие дождей и моя занятость сделали своё дело. Урожай маленький, цветение слабое.

 

Вид на огород со стороны клумбы

Роза "Королева Швеции"

Как-то был вечерний дождик, а после него радуга. Впервые вижу, чтобы она над нашим садом была. Вернее над соседями, но всё равно необычно.


Очень много обрабатывала фотографий и видео последних месяцев. Музеи, вышивальный лагерь, фестиваль, итальянский отпуск. Всё хочется показать, рассказать. Но как много это занимает времени! Стараюсь каждый день, хоть чуть-чуть но вышивать. На веранде стало утром темно, да и очень холодно. Перебралась в комнату. В свой уголок.




Вышиваю, слушаю как дрова в печке трещат и думаю как всё меняется. Вспоминаю сколько было творчества, креативности, изобретательности в блогах. Как мы замирали перед работами некоторых вышивальщиц. Какие были красивые фотографии. Как ждали постов в любимых блогах.

Когда я ушла в Инстаграм, я была ошарашена, сколько там необычного, талантливого, интересного. Но потом это надоело. Не знаю... Слишком ли красиво, или слишком креативно или просто слишком много. Интереснее стало изучать какие виды вышивки существуют и их историю. Очень увлекло игольное кружево. Искала специалистов. Людей, которые об этом всём знают, разбираются. Найдя, с радостью и удовольствием слушала и читала. 

Но сейчас полное разочарование. Я вижу как их фокус стал смещаться на продвижения себя, развития своего имени и зарабатывании. Я не считаю это плохим. Другое дело как это делается. Такое ощущение, что все мастера-вышивальщицы решили стать актрисами. Представляю, как Станиславский каждый  день умоляет Бога: "Ну отпусти ты меня на землю! Там такие актрисы пропадают! Я просо обязан пасть перед ними на колени и выразить своё восхищение!"

Смотрю на этот шоу под названием "Comedy Club" и удивляюсь, неужели сейчас вышивку надо продвигать в шутовском колпаке? Почему надо переодеваться, придумывать какие-то образы и якобы шутки? Развлекать публику как шут гороховый? 

У меня очень давно нет телевизора. Я вообще ничего не смотрю. Даже кино крайне редко. Последнее наверное зимой смотрела. Ах нет, в Италии, за завтраком, черно-белое, еще довоенное. Поэтому проникновение низкосортных шоу в мою ленту соц.сети крайне неприятно. 

Но больше всего неприятно то, что люди, которых я считала обладающими знаниями, достоинством, талантом и мастерством опустились до уровня шутов в продвижении своего Я.

Нескончаемые вебинары обещающие невероятное количество полезной информации, а по факту, если порассуждать, из часов вещания пять минут действительно интересного. И ещё, у меня появилось сомнение в информации от таких мастеров. За которой я собственно, когда-то к ним пришла. В погоне за популярностью времени на самосовершенствование и новые знания остается мало. Размышляю - могут ли их сведения быть абсолютно достоверными? Ведь несколько раз ловила их ошибки. Да, все мы люди и можем ошибаться, но сомнения закрались.

Мастер перед мастером соревнуется в знаниях, актерском мастерстве и популярности. И их последователи даже не задумываются, как ими манипулируют. Не задумаются  зачем им этот ворох сведений. Не задумываются, что это всё отвлекает их от творчества. Их собственного творчества. 

Года полтора назад я окунулась в продвижение своего аккаунта в Инстаграм. Много читала об этом и практиковала. Так вот, мой опыт сказал, что мастер, который активно себя раскручивает, работая на публику, на её потребности и развлечение, на продажи - теряет себя. Теряет не только мастерство ручной работы и гармонию, но и, что самое важное - перестает быть творческой личностью. 

К счастью мне хватило сил, бросить это занятие. И сейчас я делаю не так, как мне говорит маркетолог-продвиженец (да, сейчас каждый продвинутый мастер имеет такого советчика, кроме меня)), не то, что ждет публика, а то, что нравится и интересно мне самой. И это счастье - быть собой! 

И когда я перестала продвигать себя в Инстаграм и вернулась сюда в блог, я сразу почувствовала, что возвращается желание творить. Хочется сидеть днями над ниточками и тряпочками, фантазировать, придумывать, пробовать... 

Кажется я одна такая. Которой претит фальшь, шутовство, отсутствие достоинства и интеллигентности. Хотя нет, если говорить о итальянских и венгерских мастерах, они даже не поверят, что так делают мастера в России. 

Безгранично уважаю и люблю Таню "Вечерние посиделки", Инну Artisane они остались сами собой даже в Инстаграм. Но как печально, что среди мастеров вышивки таких крайне мало... Во всяком случае они точно не на виду.

Часто порываюсь уйти из Инстаграма. Но мои курсы, это моя возможность бывать в Италии. А для курсов нужна аудитория, которая только в соц.сети. Понимаю, что среди моих читателей там, есть очень хорошие люди, которым удобно следить за моим творчеством таким способом. Приходится как-то балансировать. Но уж точно, не одену шутовской колпак и не буду работать на потребности публики. 

Сентябрь я люблю, но каким-то уж очень тоскливым он получился. Терять всегда больно. Но я смотрю вперед с надеждой. Я ведь не только потеряла, но и нашла. Нашла свой творческий путь. Идти по нему будет сложно, быть "белой вороной" не легко, но я к этому готова. Готова жить только своим внутренним миром.

Спасибо всем, кто рядом!

14 комментариев

  1. Олечка, такое чарующее начало. Смаковала каждое слово и на душе стало тепло и уютно. Инстаграм оказался для меня лишним. В инстаграм пришла весной 2015 и за это время увидела, как поменялись девочки , которые когда - то были родными и искали здесь в блоге общения и мы общались тепло. В инстаграме для меня уроки по рисрванию. Только рисование с разными людьми поможет научиться выражать себя самостоятельно. К такому выводу пришла я. Там можно выбрать скетчбуки качество + цена. Участвую только в бесплатных марафонах. Хотя один раз участвовала в платном и лучше бы эти деньги потратить на качественные материалы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фигурка вышивальщицы запала в душу, буду смотреть что - нибудь подобное.

      Удалить
    2. Аля, ничего себе, ты так давно в Инстаграм! Да, в блогах действительно общение как-то душевнее было. У меня лично там совсем не получается. Может быть потому, что здесь я сама выбираю время когда посмотреть сообщения. Не мимоходом, а когда я расположена, есть время. И посты не пропадают.
      Жаль, что у тебя с платным марафоном так получилось. Но ты молодец, что не оставила эту тему. Мне всегда нравились твои рисунки. Хорошо, что там ты нашла полезное для себя. Это важно!

      Эту фигурку я получила в подарок. Назвала её - мой вышивальный Оскар. Она довольно высокая. Нравится мне очень -очень. Подруга подарила. Она винтажными вещами занимается. У неё такая в продаже есть. Не дешёвая, 30 евро, но это венгерская мануфактура, сейчас такие фигурки не часто можно на блошке встретить.

      Удалить
  2. Оля, очень животрепещущую тему ты подняла - не потерять себя...Да, за всеми не угонишься, на всех хорошей и интересной не станешь, а остаться в "своей колее" нужны силы и терпение:) Терпение, чтобы не "сорваться" туда, где все. Инстаграм очень суетлив, ярок, как балаган, общение там странное, во всяком случае я сталкивалась с откровенным игнорированием сообщений, и поддерживается связь опять же с теми, кого знаю по блогам ( ну это я про себя). В блогах ровное затишье, но еще есть костяк за который можно держаться...
    Остаемся сами собой, кому мы интересны нас найдут и будут читать, а кто хочет денег - пусть бегут за ними, на творчество им точно времени уже не останется...
    Красиво написала пост, спасибо:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! Согласна с тобой. Очень уж суетлив. И за этой суетой не замечаешь, что теряешь... Какое счастье, что в блогах ещё кто-то есть. Иначе даже не знаю, что было бы... Жаль конечно, что не возвращаются в блоги. Хотя понимаю все причины, от душевных до технических.
      Но, как ты сказала, остаемся сами собой ))

      Удалить
  3. Я очень люблю читать именно Ваши блоги, хотя не буду скрывать, что была счастлива увидеть Вас и на просторах инстаграм.
    Не могу не согласиться по поводу этой соцсети. Я зарегистрировалась там в 2015 году и в 2018 примерно была счастлива найти мастеров, за которыми подглядывала и восхищалась. А уж когда появились первые курсы с обучением в море крестика... ​Но сейчас все это переросло в какой-то невообразимо быстрый темп, что я не успеваю: во-первых, следить за всем и всеми, во-вторых, отделять зёрна от плевел, уж очень хорошо люди научились делать именно картинку, не заботясь о содержимом. Мне тут преподаватель по ударным подсказал очень подходящее слово - все теперь должно быть instagramable.

    И это очень грустная тенденция. Читаю Вас с 2014 года и очень рада, что не сходите с этого пути. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, благодарю от всего сердца! Вот такие комментарии, ваше внимание и поддержка и не дают сойти с пути. Всё же приятно, когда пишешь и делишься не только для того, чтобы выразить свои эмоции, но они ещё находят отклик у других.
      И таки да, очень быстрый там темп и про людей вы очень верно подметили. Прямо в точку!

      Спасибо за ваше внимание и время!

      Удалить
  4. Оля, с прошедшими праздниками, Вас и мужа, пусть все желаемое сбудется!
    Про Инстаграмм согласна с каждым словом! Тоже сначала была очарована...
    А еще эта мода при показе вышивки добавить всяких финтифлюшек, так что саму вышивку и не разглядишь)) К чему вся эта мишура?!
    Скучаю по старым блогам, хоть плачь... И сама поэтому ленюсь у себя писать ((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо большое! Жаль, что лень пересиливает)) И мне очень не хватает девочек в блогах.
      И таки да, слишком увлеклись сейчас красивыми картинками! Согласна!

      Удалить
  5. Оль, я ИГ не принимаю. Не могу сказать что я ИГ не люблю, я просто его не принимаю... Для меня это калейдоскоп картинок без имен авторов (я не вижу там автора, мне все эти "квадратики" на одно лицо... Ну и постоянный привкус монетизации. Для меня это неинтересно. Поэтому просматриваю раз в две-три недели, не вчитываясь в подписи. А в подписках у меня там вышивки очень мало, доминируют фотографы, акварелисты и исследователи старых городов, заброшенных церквей и деревень, москвоведы и питерские любители красивых парадных)). А вышивка там примитивна, увы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже вышивки там мало)) А вот музеев, любителей истории - да. Хотя не читаю, не слежу постоянно. Так, от случая к случаю. Нет желания. Зачем подписана на них? Сама даже не знаю...

      Удалить
  6. Олечка, снова вкус вашего путешествия в Италию!
    Вот мне интересно стало, когда ты бываешь в Европе, когда встречаешься в людьми, которые попадаются по пути, как ты представляешься, откуда ты? Если вопрос ранит, можешь не отвечать, и тогда извини.
    Муж твой молодец, и готовит, и хлеб печёт! На закваске?
    На тёмной фотке - думала вид из окна на многоэтажки, потом только поняла, что буфет)))

    ИГ мне вообще не подходит. Нельзя создать закладку, оставить открытой вкладку, если не успела дочитать, всё ты правильно говоришь, невозможно отсрочить и смаковать, только всё бегом, второпях.
    Я очень хотела бы как Аля участвовать в рисовальных марафонах, но для меня они идут в очень неудобное время, да и пялиться в телефон мне бесполезно - просто размытая картинка ни о чём, не говоря уже о текстах в сторис, которые для меня вообще нечитабельные.
    И вот вроде мы в ИГ нашлись с девочками, с которыми общались в блоге, а там общения никакого, ну максимум - лайки, ни слова доброго, ни привета.
    И про картинки точно Юля написала, так приукрашивают вышивку антуражем, что не сразу и поймёшь, что показать хотели. Вот была же недавно история у Светы Бахваловой, что про её фотографию в марафоне написали "фу!" Я не поняла, это разве не марафон по вышивке??? Мрак.


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, какой интересный вопрос ты задала! И нет, он совершенно не ранит, но спасибо тебе за тактичность. Я представляюсь очень долго :-) Говорю я Ольга, русская, из Санкт-Петербурга, но сейчас живу в Венгрии в Будапеште, но очень люблю Италию :-))) Представляешь! Прям как Маркиза де... урожденная... дочь... жена... деятель... )))

      Да, вот не идет такое же общение в ИГ, как здесь. Тоже заметила. Мне даже у самых любимых не читается. А уж про пишется, можно вообще забыть. Я профессиональная машинистка, мне тыкать одним пальцем в виртуальные кнопки на телефоне - жесть! Всё время ошибаюсь. Другое дело с привычного мне компьютера. Да в то время, когда я свободна. Ты права, не успел дочитать - всё, пропало! Поэтому, наверное, и не сильно там активничаю у других...

      А что была за история с фото Светы Бахваловой? Я даже не знаю, что такое марафон, зачем он нужен и поэтому не слежу в ИГ за всем этим... Даже если это по вышивке...

      Удалить
    2. Оля, спасибо за ответ, мне действительно было интересно, как ты представляешься. И не менее интересно, конечно, как реагируют люди. Вообще люблю наблюдать со стороны, как общаются между собой люди разных культур.
      Ого, ты машинистка. А я печатаю одним пальцем))) но довольно быстро. А в смартфоне просто с трудом попадаю в кнопки, да и мелко мне там всё. В ИГ вообще в сторис некоторые выбирают такой мелкий шрифт, что я ничего не виду, да и звук не всегда удобно слушать. То ли дело здесь!!!
      У Света вот что http://cvetochnymir.blogspot.com/2021/04/blog-post.html Был, мне кажется, ещё пост, но она, наверное, удалила. Я, честно, расстроилась тогда за неё сильно.

      Удалить