Рукодельные итоги 2019 и 2020 годов



Так как отсутствовала в блоге более двух лет, то в этом посте покажу что происходило в моей рукодельной жизни в это время.


2019 год


Создала сайт Mirolique Studio. По плану там должно быть всё о вышивке и игольном кружеве. По факту - заниматься им, писать статьи, не всегда есть время и возможности. Поэтому на фотографиях моих работ теперь надпись  Mirolique Studio. 

На сайте есть бесплатный мастер-класс по вышивке белой гладью салфетки моего исполнения.




Выполнила две калочайские вышивки. Одну на основе с машинным кружевом, которую купила у мастера на фестивале ремесел в Будапеште.  Вторую уже по своему дизайну и тонкими нитками. По ней же сделала подробный мастер-класс в pdf-формате.




Продолжала ходить в школу хёвейского кружева и заслужила похвалу своего учителя - народного мастера Венгрии Агнеш Ковач. За 2019 год выполнила 5 работ в этой технике вышивки.









В августе, в качестве помощника Агнеш, приняла участие в фестивале ремесел в Будапеште. Это крупнейший в стране фестиваль ремесленников. Было тяжело, но интересно. Начинали в 8 утра и заканчивали в 9 вечера. Днём жара была под +40 градусов, а ночью +28.



Но самое главное событие 2019 года - обучение вышивке в Италии! Это невероятно сильные эмоции! Сама себе не верила! В мае я приехала на один день, а в ноябре уже на неделю интенсива. В первой половине дня у меня был урок по ретичелло, а во второй по Эмилии арс. Училась на итальянском, зная только несколько терминов. Но такое дружелюбие было, такое расположение от моих учителей и всех остальных, что я чуть не плакала. Моё сердце покорила не только итальянская вышивка, но и итальянские рукодельницы.
 



2020 год


Создала первый в мире курс по хёвейскому кружеву. Создавался он долго и тяжело. Многое я не знала, как оформить. Пришлось разбираться с сайтом. Два раза приходилось сайт полностью создавать заново. Но мне кажется, получилось хорошо. Курс онлайн, на трех языках: русском английском и испанском.



Большим удивлением было получить предложение итальянского журнала Giuliana ricama опубликовать у них мастер-класс по хёвейскому кружеву. Долго придумывала дизайн и вот, в новогоднем номере моя статья об этой вышивке и подробный мастер-класс. Это очень приятно!




Весной получила предложение принять участие в итальянской выставке в Вальтопине (Умбрия). Эта выставка собирает лучших мастеров. Посмотреть её приезжают со всей Италии. Но за месяц до начала, руководство приняло решение перенести выставку на 2021 год. Надеюсь в сентябре этого года рассказать вам о ней.

Участие во второй итальянской выставке, мне предложила Адриана Армани, президент Corporazione delle Arti. Границы закрыты, мне не уехать. А вот мои работы с хёвейским кружевом полетели. Им не хватило двух часов. Почта не успела их доставить вовремя. Поэтому на выставке были большие фотографии моих работ и интервью в прямом эфире. К нему я готовилась за неделю и старательно учила текст на итальянском. Говорить было волнительно, я путала окончания и ударения, но завоевала симпатию итальянских рукодельниц. После интервью пошли предложения от школ вышивки и ассоциаций о проведении очного мастер-класса на их территории.




За эти два года я посетила много музеев и выставок с вышивкой и кружевом. В соц.сетях есть тег #вышивкавмузеях. Несомненно, самым значимым для меня было посещение музея кружева на острове Бурано. Я аж прослезилась, когда приехала туда в первый раз и провела два часа. На большее не было возможности.  Поэтому через два месяца я туда вернулась и провела еще три часа. 



В Италии смогла попасть в закрытый для публики музей текстиля в Болонье и куратор провёл прекрасную экскурсию. Увидев мою увлеченность, он открыл мне двери кладовой и разных шкафчиков. Я прикасалась к одежде, которой 600 лет и листала редкую, почти столетнюю книгу по Эмилии арс. Музей вышивки в Пистойя, музей текстиля в Прато, коллекции вышивки и кружева в музеях Болоньи, Флоренции, Бари и почти во всех я побывала по два раза. В Венгрии я попала в музее халашского кружева. Об этом кружеве на сайте Mirolique Studio есть моя статья и еще на сайте есть статьи о музее вышивки в небольшом селении Шиоагард, и музее хёвейского кружева, в которых я также побывала. 

За эти два года собрала большую библиотеку книг по вышивке и игольному кружеву. Сейчас в ней 124 книги. Большинство по истории вышивки и кружеву. Понемногу занимаюсь переводом и чтением.




За 2020 год вышла 9 работ в трех разных техниках. Почти все - в технике хёвейского кружева.








Японский дизайн Садако Тоцука из книги "Herb embroidery on linen 1" я вышила два года назад, оформила лишь летом 2020 года. Больше фотографий в блоге "Лаконичная вышивка"



Закончила второе, начатое на обучении в Италии, игольное кружево Эмилия арс. Первое еще не оформлено, покажу позже.




А начатое на том же обучении ретичелло закончила в декабре, но тоже ждет оформления. Пока не показываю.

Последнюю работу завершила в последний день года - 31 декабря. Это самая сложная работа за всё мое творчество. Венгерское игольное кружево в технике "халашское кружево". Выполняется тончайшей нитью. Впервые мне потребовалось три лампы разного света и лупа. Хотя всё остальное спокойно вышиваю под мягким светом торшера в полутёмной комнате. Тончайшее кружево, неощутимое в руке. Хвостик и ухо - не ткань, это штопальный шов. Хвостик шила 1,5 часа, а ухо четыре! Не думала, что попробую это кружево. Знала, что сложное. Но после поездки в музей, решилась.



Два года подряд, жена бывшего владельца дома, приглашает меня помочь ей делать рождественский венок для церкви. Венок огромный, диаметром больше метра. На его изготовление уходит 3-4 часа. Кроме этого венка, я делаю маленький себе домой. Все материалы предоставляет церковь за небольшое вознаграждение. Мне очень нравятся эти дни. И я с удовольствием, каждое воскресенье Адвента, зажигаю свечу на своем венке. В этом году, священница (да, в этой церкви женщина священник) попросила меня сделать венок специально для нее. Было очень приятно.

 



В 2019 году делала венок на входную дверь. Но в этом не успела. 

 


Вот такие два года. Насыщенные разными событиями и работами, которые еще несколько лет назад я даже представить не могла. 

26 комментариев

  1. Оля, невероятно красивые, интересные, продуктивные, необычные и фантастические два года!!! Очень интересный пост!!! Твои работы нежнейшие, просто ювелирные!!! Умница!!! Поздравляю с такими творческими победами и желаю дальнейших успехов!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, это что-то невообразимое. Я сама никогда не возьмусь за такие тонкие вещи. Великолепно! И фотографии отлично передают прелесть этих техник вышивки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саша! Я тоже думала, что не возьмусь за такое, но натура я увлекающаяся и меня понесло )))

      Удалить
  3. Какие интенсивные два года! Я в таком восхищении твоей увлеченностью такими сложными видами вышивки. Игольное кружево - совсем что-то фантастическое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо!! Да, увлекло меня сильно. Это интересно, но сейчас хочется чего-то простого.

      Удалить
  4. Как же я рада вашему возвращению!!! Доброе) 2020 вместе с собой забрал двух друзей. А тут вы вернулись и все внутри ликует. Словно лучший друг прислал весточку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как же я рада вашему отклику! Думала вернусь - и будут посты в пустоту. Только для себя. А оказывается еще кто-то радуется моим заметкам. Спасибо!

      Соболезную вашей потере (( Это так больно - терять...

      А еще я возобновила свой блог "Лаконичная вышивка" ))

      Удалить
  5. Какие потрясающие нежные работы! И интересные насыщенные два года! Пусть выставка в 2021 состоится! Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, время провела интересно)) Спасибо! И вам, Оля, удачи!

      Удалить
  6. Оля, от каждой работы - ощущение мастерства и... нежности) Итоги невероятные!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Оля, потрясающие 2 года в плане творчества и вдохновения. Учиться у таких мастеров - это очень замечательно. Я сама мечтала когда-то учиться на каких-нибудь курсах вышивки...
    Работы очень-очень тонкие и изысканные! Ты верна себе в мастерстве и выборе дизайнов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Мне действительно повезло учиться у таких мастеров! Очень хочется повторить! Это так замечательно - когда тебя учат. Не сам испытываешь муки - правильно / не правильно, а следуешь за мастером.

      Удалить
  8. Ольга, вот который раз смотрю на все рукодельные красоты этого поста и всё хочу написать коммент, но что-то останавливает и подсказывает: "Галя, перевари ещё раз информацию, а потом строчи...".
    Всё реально круто и реально красиво, никогда бы не осмелилась взяться за подобное, а может и не стала пользоваться в быту подобным, хотя вашу занавеску с кошками помню хорошо (умилялась ею).
    В связи с этим вопрос первый. В вашем окружении много людей, которые занимаются вышивкой и используют её в интерьере?
    Вопрос второй. У обычной работающей дамочки будет ли время на вышивку и много ли она сможет создать хотя бы за месяц?
    Вопрос не по теме, а просто? Я сейчас учу польский, так как сын переехал в страну. Сколько времени надо, к примеру, на изучение венгерского? Я за год смогла только научиться правильно спрягать глаголы, строить простые предложения и слабо понимать новостные программы, но не считаю это умением говорить)))
    Вам удачи в Новом году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, спасибо за отклик! Занавеска с кошками висит на окне кладовки. Каждый раз, выходя на свой маленький огородик, я смотрю как кошки прогуливаются на окошке))

      Мое окружение - только виртуальное. Среди виртуальных друзей много вышивальщиц, которые используют вышивку в интерьере. Хотя знаю и тех, кому жалко. Лично я никогда не жалею вышивку. Жизнь может быть короткой, надо жить красиво, а не складывать к комод то, что возможно будет никому не нужно.

      Ответ на второй вопрос)) Я работающая дамочка. Может не так много, но бывает. И если бы меньше уделяла времени сидению в Инстаграм, то вышитых работ было бы больше. Насчет создать много за месяц - это смотря сколько вышивать. Например, салфетка на моем курсе выполняется примерно за 32 часа. Если надо, я могу вышивать по 8-10 часов в день. Получается четыре дня. Но есть те, кто может выделить только несколько часов в выходные. Так что все радо рассматривать на конкретном примере.

      Начет изучения венгерского - тут тоже самое. Сколько вложишь - столько получишь. Если заниматься каждый день по несколько часов, то результат будет. Ну и у каждого разные способности. Кто-то может самостоятельно учиться, а кому-то учитель нужен и обязательно в группе. Я считаю что в любом деле важно только время. Сколько затрачиваешь - столько получаешь.

      С наступившим! Удачи и здоровья!

      Удалить
  9. Ольга, какие ювелирные работы!!
    Счастья и добра в в Новом году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Василинка! Здоровья, улачи и радости в Новом году!

      Удалить
  10. Вы писали что были любимые блогеры, да жаль что многие в Инстаграм перешли. Не все им пользуются, компьютер более привычен. Все требует времени и написание комментариев тоже. Если они отсутствуют не надо расстраиваться . О том что вы интересны говорит кол-во просмотров. Рукоделие -это творчество и отдушина для многих. Когда ты можешь найти для него время, то это уже прекрасно. И спасибо всем кто делится своим творчеством, фантазий, советами, секретами. Хорошего вам следующего года.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за поддержку! Вы правы, время - это большая ценность. Постараюсь не расстраиваться. Тем более поняла, что не только комментарии важны. Важна возможность самовыражения. И именно блог её даёт.

      Удалить
  11. Какие насыщенные два года, сколько творческого!!! Много успехов, поздравляю! Вышивка обалденная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Тетяна! Да, два года не просто так прошли))

      Удалить
  12. Потрясающие два года у вас были в плане вышивки! Браво! С таким запоем прочитала! А по ИГ столько информации я не уловила, так, отрывками...
    Зайчик это что-то, глаз не оторвать !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!! Раз ИГ такой мимолетный, то опубликую более подробные посты по некоторым работам. Зайка мне глаза поломал хорошо)))

      Удалить
  13. Очень красивые работы! Вы молодец!

    ОтветитьУдалить