Новогоднее настроение



В этом году я разрешила себе ни о чем  не думать и провести праздник так, как получится. И получилось неплохо. 28 декабря мы ходили в гости к бывшим владельцам нашего дома, провели прекрасный вечер, а 31 декабря они приходили к нам на праздничный обед с русско-узбекской кухней. 


В меню значился ферганский плов с настоящими специями, винегрет (придется научится солить огурцы, венгерские соленья для русского специфичны), торт "Наполеон" (Мариана, была очень удивлена, что коржи я спекла сама) и в довесок "Флорентийский пирог" по рецепту Чадейки. Так как на кухне я появляюсь только помыть посуду, то я очень переживала получатся ли у меня все задуманные блюда. Вроде вышло. Ели с аппетитом. Про плов я и так знала - у мужа это блюдо выходит таким, что всегда добавки попросишь. Прекрасный ужин, замечательное общение, яркие эмоции - достойное завершение года. 



А новый, начался с прогулки. Город был пуст, но настолько грязен, что решено было не портить эстетику праздника и вернуться домой. Там мы открыли бутылку кавы (испанского шампанского) и расположившись на веранде наслаждались видом на наш сад. А потом, укрывшись теплым одеялом, под мерцание гирлянды, смотрели старое советское кино. Начало года уютное и душевное.  









В октябре, когда была в Петербурге, съездила на блошиный рынок на Удельную. Была там впервые. Довольно интересно. Цели купить что-то определенное я не имела, но увидев эти игрушки я сразу же стала отбирать понравившиеся. Дело в том, что год назад, опять же, когда я была в Питере, я купила несколько штук у дедули стоящего рядом с метро. И тут вижу - подобные. Конечно же я пополнила свою коллекцию. Мне кажется они очень подходят моему дому, да и просто мне нравятся!





















6 комментариев

  1. Хорошо, когда праздники проходят легко и непринуждённо, без большой суеты.
    Игрушки похожие у меня были в детстве, давно уже их не видела. Настоящее старинное сокровище!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, полностью с тобой согласна. У меня сейчас такое состояние, что любое напряжение отражается на самочувствии, поэтому приходится себя отпускать и заставлять быть непринужденной.
      Повезло тебе, а в моем детстве таких не было. Но все равно, они для меня сокровище))

      Удалить
  2. Олечка, именно такие игрушки органично вписываются в образ твоего дома! Я (ты же знаешь) получила море удовольствия, их рассматривая:) Пусть они "находят" твой дом и дальше:)
    У меня тоже в этом году небольшое их пополнение:)
    Точно такой грецкий орешек красуется сейчас на моей елке:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда? Значит нас связывает не только дружба, но и грецкий орех)
      Да, я знаю, что ты обязательно рассмотришь все-все))

      Удалить
  3. Оля, как у тебя камерно и душевно!
    С Новым Годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! Недавно тоже это слово вспомнилось - камерно)) Мы с тобой на одной волне! С Новым годом, с Рождеством, Надюша! Пусть он будет счастливым!

      Удалить