Июль: открытия



Это лето дало мне одно новое знание - жизнь в Италии не для меня.



И все дело в жаре. Удивительно, как в 20 лет я могла совершенно спокойно днями находится на солнце. Еще и маслом для загара мазалась. Теперь мои летние прогулки напоминают игру "Кто пройдет 15 км только по тени".  Жара плавит, делает вялой, заставляет переносить дела "на завтра". Но самое обидное для меня, что такая погода не позволяет много ездить на велосипеде. Приходилось вставать в четыре утра, чтобы выезжать в пять. Это давало возможность пяти-шести часов относительно комфортного катания. Случайно нашли заповедник, где проходят как велосипедные, конные маршруты, так и пешеходные. Место красивейшее, а какой там воздух! Даже после нашего утопающего в зелени района, там дышится легко. Воздух свеж, сладок, лёгок.







Одна из дорожек упирается в хутор. Сначала мы увидели лошадей, которые спокойно паслись без какого-либо надзора и ограждений.





Потом уже появился хутор. Тишина там звенящая. В нее гармонично вписывалось собачье потявкивание, куриный клекот да лошадиное фырканье.


Мы стояли и наслаждались звуками и запахами и с интересом наблюдали, как вдруг, по одной им понятной причине, лошади неспешно направились к загону. Самостоятельно. А удар хорош был))





По дороге мы встречали много красивых, старинных зданий. Даже небольшой замок попался. Рядом с ним старинная икона.







Проезжали по мосту в момент, когда под ним проходил круизный корабль. Удивило, что некоторые пассажиры смотрели в телефоны, а не вокруг. До сих пор не решила для себя - хочу ли я такое путешествие.



По субботам у нас были пешие прогулки. В Будапеште мы стараемся гулять по Буде, там меньше туристов и есть очень уютные места.



Отдохнуть от подъемов и спусков Будайских холмов хорошо в парке Millenáris. Современное, но довольно уютное место.





Пешт мы исходили вдоль и поперек, но порой встречаются интерсности




Транспорт на любой вкус))


В июле мы наконец-то выбрались за пределы Будапешта и съездили в Сегед и Дьёр. Несомненно, оба города восхищают своей архитектурой. Но нам больше понравился Сегед. Даже мысль появилась, знай мы до покупки дома не только Будапешт, но и Сегед, то скорее всего выбор пал на него. Напишу и про Дьёр и про Сегед отдельно.

Ну а вечера - это время сада. Ужины прямо под туей, в самом темном углу сада, так как на террасе в шесть вечера еще под +30.










Огород в этом году радует. Огурцов так много, что пришлось консервировать в виде салата. Получилось 10 банок. И это при том, что огурцы мы едим каждый день на завтрак и ужин.

Помидоры не отстают. Итальянцы вкуснейшие!



первый урожай



А вот в горшки больше сажать помидоры не буду. Не растут они. Даже балконные сорта. В этом году небольшой урожай был, но кусты как-то быстро зачахли и завяли. То же самое произошло с огурцами. Даже базилик чахнет. Так что прекращаю издевательство над растениями.




Весной впервые сделала покупку на Алиэкспрессе. Все доставили быстро и надежно упакованным. Покупала разные штучки и шланг для капельного полива. Но в целом, все равно поливала лейкой. Не дошли руки кое-какие разбрызгиватели поменять, так как плохо проходила вода. Я постаралась установить систему так, чтобы обильный полив шел более требовательным растениям, но все равно, на следующий год надо лучше продумать. На мой взгляд нужны разные ветки под разные растения, либо краны, перекрывающие определенные участки. Например зелени и репке нужен разный полив, значит и ветки шланга должны быть для них отдельные. 


Зелень (кинзу, рукколу, петрушку, укроп, шпинат, щавель) в этом году сажала два раза. Муж обожает утром салат из зеленухи, огурца, помидора, кольраби, репки, капусты и чего-то там еще :-)


Огород маленький, но на ежедневный салат и борщ раз в неделю нам хватает.



Неудачным оказался опыт посадки кабачка на место бывшей клумбы. Заполонил он половину газона, закрыл посаженные рядом баклажаны и перец. И ладно бы кабачков было, только один и сняли, остальные еще маленькими желтели и гнили. Так что с глаз долой из сердца вон. Теперь еще и газон придется реанимировать. Монстр какой-то, а не кабачок!



Порадовала дыня "Колхозница". Как давно мы не ели настоящей, ароматной и сладкой дыни! Здесь они совсем другие. Урожай небольшой, всего две дыньки, но мужу они так понравились, что дал мне добро сажать их на следующий год. Чтобы они не занимали места, я их пустила не горизонтально, а вертикально. Плоды подвешивала в своеобразные "гамаки". Мы все время смеялись - колхозница в гамаке. Сейчас, в конце августа, еще одна дынька наливается. Вот думаю, успеет созреть или нет?



Свеклы в этом году посадила немного, отдала место под репу. И то и то, более менее выросло. Хотя репке все же пространство нужно побольше.



Остальной сад цветет и благоухает. Почти не занимаюсь им этим летом. Только полив и редкие опрыскивания роз от вредителей и болезней. Было так жарко, что даже трава на газоне росла медленно, почти не стригли.




И конечно же я любовалась светом и тенью спускаясь в подвал:





Любовалась закатами, восходами и причудливыми облаками







Особенным светом в доме






Лакомилась вкуснейшими пирожными, фотографию которых украла одна венгерская дама-арендодатель и разместила на airbnb. Конечно же частично обрезав водяной знак. Гоп-компанию ей в съёмщики!


Однако, немало эмоций и фотографий для одного месяца. Июль был жарким, но разнообразным. Больше всего мне запомнился он открытием Заповедника и поездкой в Сегед. Лето, ты прекрасно, только пожалуйста, в следующем году, будь немного похолоднее! :-)

11 комментариев

  1. Роскошное лето!!!
    Оля, помню хорошо ваш дворик около дома вначале) Теперь он точно - Сад! Роскошные цветы, невероятные урожаи! В общем, захотелось еще раз перечитать книгу))) Такое быстрое возвращение к книге - для меня нонсенс)
    Да, а дом можно было покупать только из-за входной двери! (Все фото - восторг!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за такой комментарий не только от меня, но и от автора книги! Он расплылся в улыбке и просил передать свою признательность!
      Ты права, я когда только дверь увидела, сразу подумала что хочу этот дом! ))

      Удалить
  2. Да, жара в этом году изрядно всех потрепала. Зато и дождь был регулярно, так что всё вокруг сумело сохранить свою зелень и даже свежесть.
    Огородик у тебя знатный! Самое главное растёт и хорошо. Всё-таки зелень со своего огорода гораздо вкуснее, чем магазинная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, вот удивительное дело! Часто читала, что в Будапеште дожди, да и ты про них говоришь. Но у нас, видимо, какой-то особенный район. Дожди его стороной обходят! Прямо вот слышу, громыхает где-то рядом, и даже сверкает. А у нас сухо. Поэтому для меня полив был большим расходом. В саду перед домом весь газон высох. Уже и махнула на него рукой.

      Правда твоя, со своего огорода же вкуснее, чем с рынка))

      Удалить
    2. Микроклимат, значит, свой

      Удалить
  3. Спуск в подвал такой таинственный!

    Глядя на снимки, что сделала в последней поездке, знакомые больше всего отмечают красоты туристического Будапешта. А нам в основном так понравились маленькие уютные словацкие городки. Но, видимо, многим именно глянца хочется)))

    Всегда любуюсь кошками на занавеске!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галина!
      В Будапеште тоже много уютных мест. Например, в Обуде или в Буде. Вчера были в городе Вац, недалеко от Будапешта, так в очередной раз полюбовалась его извилистыми и невероятно уютными улочками. Такой же интересный Сентендре да много их, вокруг. Дьёр вот считают самым красивым городом. Мне он понравился, но меньше, чем Сегед. А Веспрем как хорош!

      Месяц назад одна девушка мне незнакомая обратилась за информацией о Будапеште. Я ей все рассказала и объяснила. Недавно вспомнила о ней и спросила, как поездка, удалась? Она ответила (надеюсь не будет возражать):
      Да, удалась! Прекрасные купальни у вас в городе, прям масса впечатлений) мы несколько раз обошли весь город пешком, попали на музыкальный фестиваль на мосту, который возле рынка) покатались по Дунаю на моторной лодке ред джет. Такой теплый добродушный город!

      Удалить
  4. Как много красивых фотографий сразу! Так интересно к вам в подвал спускаться! Аж дух захватывает))) Оля, ты просто великий специалист по фотографированию волшебных теней!
    А что это за маленькое окошко с решеткой над помидорами? Это в какой части дома?
    А сами помидоры-то какие, а! Замечательный у вас урожай! Даже по картинкам понятно, что все такое вкусное)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксан, я великий их любитель))
      Окошко в камру. Камору. Господи, как это по-русски... Кладовку! Вот! )) Конечно же рядом с кухней.
      Да, урожай в этом году радует. Муж к пасте и пицце соус из наших помидор готовит. Вкуснотища! ))

      Удалить
  5. Оля, с удовольствием читаю твои заметки! Жизнь кажется такой размеренной, что успокаивает даже меня, пребывающую в вечной гонке и полуневротическом состояянии:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Признаюсь в моей жизни тоже хватает стрессовых моментов. Просто не хочу на них акцентироваться. Случились и стараюсь забыть.

      И перестала себя корить за то, что что-то не успеваю, что-то не сделала, не написала, не сказала, не спросила... Ну и что? Не получилось, нет желания, зато я не нахожусь в неудовольствии собой. Как показывает опыт, страшных последствий не происходит. ))

      Удалить