Как мы покупали ёлку

В начале декабря наша улица превращается в еловый лес. Здесь можно найти елку на любой вкус - большую или маленькую, серебристую или разных оттенков зеленого. Но все они как как на подбор - очень пышные. Настолько пышные, что возникает вопрос: "А как на них игрушки вешать?". Но вопрос вопросом, а ёлка нужна - скоро Рождество. 

венгрия, все о жизни в венгрии, хюгге, рустик, блоги о жизни за границей, ваби саби, о жизни в венгрии, русские в венгрии


Вчера мы пошли выбирать главное украшение праздника. Я сложный покупатель, из категории: "А нет ли у вас такого, но с перламутровыми пуговицами?". Эта слишком высокая, эта слишком пышная, у этой верхушка двойная, а эта широкая... А потом я узнала цену.  Ёлка чуть выше меня стоила примерно 2700 руб. На днях я и так я чуть не получила сердечный приступ от чека за две упаковки ёлочные шаров и электрическую гирлянду, и тут вторая попытка! 

К счастью мы вспомнили, что проходя по одной из внутренних улиц нашего квартала, видели на доме объявление о продаже ёлок. Этот дом мы знаем давно - довольно часто проходим мимо. Бывает, его ворота распахиваются, во дворе ставится стол и начинается торговля когда чем: то старыми вещами, то книжками. А теперь вот ёлками. Туда-то мы и отправились.

Подходим. Начинаем смотреть. Ёлки конечно не такие пышные и красивые как на базаре, но цена в три раза меньше, что и подкупает. Хозяин, откладывая книгу (видимо одну из тех, которую не продал) начинает нам что-то говорить. Узнать известные нам венгерские слова, через его дефект речи не представляется возможным, поэтому я только киваю и улыбаюсь. Мужичок сразу понял, кто у нас главный. Ёлки мелькали передо мной как манекенщицы на подиуме. Ткнув пальцев в одну более-менее подходящую, я увидела как в окне дома мелькнула женская фигура. Мужичок шепелявя, водрузил ёлку на стол и начал неуклюже её заматывать бечевкой. Тут из дома выплыла мелькавшая в окне Фигура. Теперь пришел наш черед понять, кто здесь  главный! Секунду посмотрев на мужичка, Фигура нахмурила цыганского вида брови, выхватила бечевку и громко ругаясь начала пеленать ёлку. Услышав слова "поц", "курва" и увидев как у неё появился в руках нож, которым она пыталась отрезать бечевку, я решила притвориться Снегурочкой среди стоящих позади меня ёлок. На моего мужа Фигура обратила внимание, только завидев деньги в его руках. Взяв их с полным достоинства видом она коротко бросила: "Спасибо!". Видимо мужчины давно находятся в её списке разочарований. Мне же более дружелюбным тоном было предложено купить конфет или оберточной бумаги. Поняв, что Снегурочка из меня никудышная, я по-американски широко улыбаясь сообщила фигуре "Я не говорю по-венгерски". Сказав пять раз спасибо и три раза попрощавшись поспешила убраться от Фигуры подальше. Нож-то у неё еще в руках был... 

Мы шли и жалели мужичка. Он стоит на холоде, пытается продать ёлки, таскает их перед каждым покупателем, а как дело доходит до денег, то появляется Фигура и всё умело прячет в карман. Пусть Новый год будет для него лучше, чем уходящий!   

Поставив ёлку в доме, почувствовав её аромат, я поняла - мы не ошиблись в выборе. Она, ёлочка, оказалась самой красивой! Пышная, ароматная, и очень похожа на ёлку из детства! Настоящая! Два метра красоты теперь украшают наш дом. Осталось развесить гирлянду, чуть-чуть шаров, чтобы не заглушить её природную красоту и положить подарки под пушистые веточки. Праздник начинается!    

венгрия, все о жизни в венгрии, хюгге, рустик, блоги о жизни за границей, ваби саби, о жизни в венгрии, русские в венгрии


Приятных вам предпраздничных хлопот!

23 комментария

  1. Чудесная елочка! И фрагмент вашего дома понравился:) Спасибо, Оленька и за интересный рассказ:)

    ОтветитьУдалить
  2. Ох, Оля, рассмешила. Да у вас целый триллер при покупке ёлки :) Ёлочка классная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой и не говори! До сих пор вспоминаем и хохочем! Но ёлкой любуюсь! ))

      Удалить
  3. Простых путей не ищете :) замечательная ёлочка!

    ОтветитьУдалить
  4. Чудесная елочка. Обожаю живые елки. От них настроение поднимается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, точно! Даже мой муж сказал, что с ёлкой почувствовал приближение праздника))

      Удалить
  5. Оля, рассмешила ))) А ёлочка знатная. Красавица!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красивую ёлочку выбрали в итоге! :) С Наступающим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо!! Ирада, пусть праздник будет ярким и в наступающем году сбудутся самые заветные желания! ))

      Удалить
  7. Красивая! Так и хочется просто на нее любоваться в ее первозданной красоте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, Алеся, не она тоже вот нравится сама по себе. Так хорошо, что я мало шариков купила))

      Удалить
  8. Ой, какая красавица, Олечка, и история потешная, хотя и немного грустная(((
    Наряжай скорее)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, спасибо! Уже нарядила, только всё сфотографировать руки не доходят. Но к новому году обязательно покажу))

      Удалить
  9. Забавная история!

    У нас искусственная елка, но еще не ставили. И так на улице +9, а тут елка-ненормально как-то))

    ОтветитьУдалить