Книга Сары Хомфри "Шелковая гладь. Основы мастерства, интересные проекты"

Продолжаю знакомить вас с книгами по вышиванию. Сегодня я расскажу о книге по вышивке гладью. Написала ее выпускница Английской королевской школы рукоделия. И этим уже многое сказано. Книги выпускниц школы объединяет профессионализм и любовь к вышивке, которыми они стремятся поделится с нами.  Я уже писала о книге Салли Сандерс "Английская королевская школа вышивания", а сейчас предлагаю обзор книги Сары Хомфри "Шелковая гладь. Основы мастерства, интересные проекты".











Книга написана выпускницей Английской королевской школы вышивания Сарой Хомфри. Английская королевская школа вышивания была создана 1872 году для обучения различным техникам вышивания. Помимо обучения, школа выполняет вышивку на заказ не только для разных организаций, но и для британских монархов. Между прочим, преподаватели, студенты и выпускницы школы, вышивали свадебное платье Кейт Миддлтон. Книги по рукоделию, выпускаемые Королевской школой вышивания написаны выпускницами, которые обучались три года разным техникам вышивания.

В книге "Шелковая гладь" подробно рассказано о материалах: тканях, нитках, иглах, пяльцах и рамах. Вышивка гладью требует серьезного подхода к этому вопросу. Замечательно описано как натягивать ткань на раму. Это тоже очень важно в этой технике. Если натяжение будет неправильным, после снятия готовой работы с рамы или пялец, вышивку может "перекосить", ткань вокруг вышитого узора будет в "волнах". Описаны способы подложки, которая используется не только в золотом шитье и объёмной вышивке, но и в вышивке гладью. Способы переноса рисунка на ткань описаны мало, но основные, самые правильные, указаны. В разделе "Стежки" уделено внимание не только гладевым стежкам, но и другим, без которых невозможно создать картину в технике "гладь" - шов в раскол, вперед иголку, стебельчатый, лучики и даже швы для закрепления бисера и пайеток. Знание этих швов и ваша фантазия помогут вам создать свой собственный шедевр по любому изображению.








Проекты подобраны так, чтобы научить вас правильно "класть" швы глади, от которых очень сильно зависит внешний вид вышивки.  Даны округлые формы с плавным переходом цвета, сужающиеся формы, изгибы. Описана работа с цветом, как сделать, чтобы ваша работа не казалась "плоской", например ваза была выпуклой, объемной и с бликами. Все это очень важно для того, чтобы в итоге вы умели вышивать так, как показано на обложке этой книги. И поверьте, в начале обучения это будет сложным. Для глади надо "набивать" руку. Как раз проекты из этой книги вам в этом помогут. В книге 10 проектов, изумительной красоты осенние листья, яркие итальянские домики, абстрактный дизайн, завиток, мак, морковка, банан, шар и индеец. Во всех них использованы разные виды глади и стежков. Есть глава в которой очень подробно рассказано и проиллюстрировано фотографиями как натянуть и вставить готовую работу в рамку. Заканчивается книга небольшим обзором часто встречающихся проблем и вопросов при работе в технике шелковой глади. Ко всем проектам даны номера цветов мулине Anchor








А теперь то, что удивило в этой книге. Сначала я хотела написать о довольно странной верстке и выразить свое негодование в адрес издательства «Контент». Но обвинить легко, а будет ли это справедливым? Поэтому я решила посмотреть англоязычный вариант книги - «Silk Shading». Для ознакомления с англоязычным вариантом представлены несколько страниц, но по ним видно, что русскоязычное издание его полностью повторяет.  Поэтому было бы несправедливым выразить недовольство книгой издательству «Контент». В частности меня удивила верстка этой книги. Не самая удобная подача материала, ощущение какой-то разрозненности, сжатости и скученности. Да и формат книги мог бы быть побольше. Я долго решала – нужно ли увеличивать размер шаблонов для вышивания. Но всё же пришла к мнению, что они даны в натуральную величину.

Может быть «Шелковая гладь» и не самая удобная и подробная книга для освоения этой техники, но для новичков и тех, кто только в начале освоения этого вида вышивания, она может быть полезной. Несмотря на то, что материал представлен сжато, основные моменты акцентированы. На мой взгляд, мало пошаговых фотографий выполнения проектов, но с другой стороны фотографии готовых работ даны в достаточно большом размере для рассмотрения швов. На самом деле отсутствие очень подробного разъяснения,  можно считать плюсом. Ведь в этом случае вам нужно будет продумывать каждый стежок. Вы не просто повторяете, вы учитесь самостоятельно творить, постепенно изгоняя неуверенность к этой технике. Только будьте настойчивыми и упорными.

Быстро пролистав первый раз эту книгу, меня она не впечатлила. Но когда я углубилась в детали, стала рассматривать фотографии и описания проектов, мне стало любопытно настолько, что я уже подумала: «вот это можно вышить, и вот это тоже. А это очень необычно и ново!».  Будете ли вы вышивать проекты из этой книги или нет, но советы, которые в ней даны, будут полезными знаниями для вас.


Автор одного из отзывов об этой книге посчитал проекты убогими и выразил обиду, что «композиции с обложки нет». Я допускаю, что автор этого отзыва владеет техникой шелковой глади в совершенстве, но зачем тогда ему книги? Но на самом деле тем, кто умеет вышивать в этой технике, не нужны схемы и проекты для начинающих. Умея класть различные стежки, делать цветовые переходы и объем, - вдохновение можно найти в любом изображении и фотографии. Эта книга, как раз учит этому и развивает художественный вкус. А точнее, эта книга одна из ступенек к вершине мастерства, освоив которое вы сможете вышить не только дизайн с обложки книги «Шелковая гладь», но и любой другой, который вам приглянется, без каких-либо схем и пошаговых инструкций. Не воспринимайте эту книгу, как единственную, которая вас научит всему. Это только толчок, первый шаг. 

3 комментария

  1. Оля! Как жестоко! Раннее воскресное утро, кофе, а тут ты… растревожила душу… оххххх….

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, спасибо! Эта книга одна из тех, которые я купила благодаря Вашим обзорам. Нашла последний экземпляр в одном из магазинов, слегка потертый, но зато со скидкой. Мне она понравилась именно советами, объясняющими разные нюансы, важные мелочи, о которых я даже не задумывалась раньше. Книг с пошаговыми руководствами достаточно, а вот таких глубоких изданий, написанных опытными мастерами, не так уж и много. Поначалу, проекты в книге мне тоже показались внешне простоватыми. Но это меня привело к пониманию того, что не важно, что изображено на картине, а важно то, что делает картину живой и притягательной. И я подумала, а смогу ли я вышить банальную морковку так, что глядя на нее, захочется ее съесть. Еще раз спасибо за Ваши обзоры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, мне очень приятно знать, что мой обзор помог вам сделать такое ценное приобретение. Очень точно вы подметили, насчет морковки! Полностью с вами согласна! Эта книга действительно достойна того, чтобы не только занять место на рукодельной полке, но и быть учебником для освоения прекрасной техники вышивания. Спасибо за комментарий! Для меня это важно.

      Удалить