Что такое пэчворк и что такое квилтинг

Век живи - век учись. Помните, я писала о книге Сьюзан Бриско "Японский квилтинг"? На днях получила еще одну ее книгу "Сумки в стиле пэчворк". Такое же замечательное издание! Но дело не в этом. Открываю я первую страницу и в разделе "Введение" читаю такую фразу: "Каждая модель сопровождается пошаговой инструкцией, а в отдельной главе подробно описаны техники пэчворк (лоскутное шитьё) и квилтинг (лоскутное шитьё со стёжкой)." Представляете, я думала это одно и тоже! Как же я люблю Сьюзан Бриско! У нее все так понятно и просто. Благодаря ей я стала более образованной )). А как вы узнали о различии этих техник?

15 комментариев

  1. А я тоже думала, что это одно и то же))) Теперь буду знать, если не перепутаю)

    ОтветитьУдалить
  2. Я только-только сегодня мужу объясняла что это разные вещи и чем они отличаются :))))

    ОтветитьУдалить
  3. а я где то на просторах инета прочитала, что только этим они и отличаются :) есть стежка - одной, нет другое

    ОтветитьУдалить
  4. а я все время задавалась вопросом в чем разница то, если названия разные. теперь я это знаю. спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Кхе-кхе (поправляет пенсне)))
    Ну, вообще-то у нас, квилтанутых (зачеркнуто) квилтесс, считается, всё же, что квилтинг - (чтобы совсем понятно) - прошитые насквозь два куска ткани. Т.е. вовсе не обязательно при этом, что топ должен быть лоскутным, он может быть однородным цельным материалом. Есть прекрасные квилты чисто белого цвета))

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки какая интересная тема!! Спасибо Оля за ясное разъяснение!! Вот как бывает, что сама шью, шью пэчворк , а в чем разница даже никогда и не подозревала. Меня очень удивляли одеялки, панно ... без стежки, а оказывается разница в технике шитья. Недавно купила книгу с американским пэчворком, во всех работах стежки практически нет. Я шью в японской технике и стежка занимает половину времени, а иногда даже кажется и больше. ))))
    Спасибо Олечка, теперь будем знать!!

    ОтветитьУдалить
  7. Забавно, я тоже всегда думала что это одно и тоже! Оль, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Уф, я тут немного выпала из жизни со своим магазином((
    Знаете, я думала вы вы скажете: "ну совсем... ну как такие простые вещи не знать!" А оказывается даже Лена Иваваки, которая делает изумительные вещи и обучалась у мастеров, не знала разницы. Приятно, что я не одна такая)))))

    Оля-Цветана, и почему ты не делишься своими знаниями? Приходится книжки читать! Про квилт одного цвета слышу вообще первый раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дык... не доросла я еще до подобной педагогики -))
      Ну вот, напр, сегодня встретила белый квилт (центр выстеган разноцветными нитками): http://1.bp.blogspot.com/-Wswg_Tumm7Y/Up30_sYIPUI/AAAAAAAARrg/xZ9IiEuUVyA/s1600/wholecloth-quilt-0.jpg
      О! Вот как раз вспомнила, у кого я видела много белых квилтов:
      http://berninka.blogspot.ru/ - загляни, полюбуйся, Оль-)

      Удалить
    2. Да, уж! Красота, что тут сказать)) Правда Анастасия довольно умело использует трапунто. Это ж не квилтинг в прямом его смысле. Но все равно - очень красиво! Спасибо, что поделилась!

      Удалить
  9. Если немножко знать английский язык, то это понятно сразу же)))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот именно))) Знать бы)) Но когда муж переводчик с 5 языков, и находится 24 часа в сутки рядом, я ленюсь его занть)))

      Удалить
  10. Я узнала от Тани Максименко. Спасибо ей за прсвещение.
    Книги по рукоделию бесценны! Очень люблю хорошие книги.

    ОтветитьУдалить