Необычное путешествие


Свобода - вот что делает путешествие незабываемым! Раньше я бы фыркнула и возразила. Для молодых - возможно, но не для остепенившихся. И особенно, не таких правильных, как мы с мужем.

В этом году услышать benvenuto (итал.-добро пожаловать) можно только имея "специальную бумажку". Ту, в которой указано о вакцинации, получить мы не могли, как и саму вакцинацию. Венгерские умы бились над техническими настройками системы регистрации на прививку для экономных. Тех, кто отказался от мед.страховки и нёс риски медицинских случайностей собственным кошельком. Мы из таких. 

Чтобы услышать заветные слова, заесть мировые шедевры мортаделлой и ополоснуть пальцы в море, оставался один вариант - сделать тест на антитела или отсутствие вируса. Тест должен быть как итальянские дары моря - свежайший. Больше 48 часов? Всё, сидите дома!

Ну и как, при таких вводных, планировать отпуск? Только в общих чертах - неделя на музеи, неделя на любование морем. Музеи конечно же с вышивкой и кружевом. Но мой энтузиазм разлился слезами перед закрытыми дверями. Дни работы большинства из намеченных музеев, не совпадали с моими возможностями. 

Корректировку добавил и Визэйр, авиакомпания, которой мы всегда летаем. В этом году они порезали маршруты и расписание. В привычную нам Болонью, попасть можно только осенью. Неаполь и Рим не в той части, которая нужна. Из Бари мы собирались возвращаться, проведя неделю в поедании осьминогов и плескаясь в мелководье городского пляжа. Сицилия и Сардиния - зачем? Есть юг Италии, да и как совместить с музеями в центре Италии? Остаётся Милан.

Маршрут построен: Милан, Верона, Флоренция или Болонья, Бари. Но кто-то там, наверху, решил, что нам нужны приключения. На Сицилии. Чему особенно обрадовалась Этна и выдала хорошую порцайку своих внутренностей. Действие на мой взгляд возмутительное, но о том, что мы совершенно случайно попали на Сицилию, о свободе, которую нам даровали обстоятельства въезда, мы не пожалели.

Подробнее об этом расскажет мой муж. Он тут на днях писал письмо другу, показал мне пару абзацев, я зачиталась и получила разрешение публикации в блоге. 

Не пропустите следующий пост!

2 комментария