Первый день 2021 года

Будапешт. Цепной мост

Он был особенный, разный, удивляющий.


Еще затемно отправились погулять. Туристов нет, местные еще спят - хорошее время для прогулки по центру Будапешта. Пятнадцать минут на автобусе и мы у подножья горы Геллерт. 


Пока покоряли 235 метров высоты, ночь отступила, огни погасли и вот-вот должно было выглянуть солнце. Денёк сегодня обещает быть теплым и солнечным.

Ближе к вершине стал попадаться народ и представьте наше удивление, когда на самой верхней точке мы попали в толпу! Это что, остатки новогодней вечеринки? Но оглянувшись всё стало понятно. Восход! Вот что собрало любителей красоты.


Уже который раз я корю себя, что не взяла фотоаппарат. Смотря на восход и понимая, что невозможно передать камерой телефона как огненно-красное, пылающее солнце появляется среди облаков, я размышляла. О том, как быстрота и легкость убивает красоту и чувства. Поняла, что уход в быстрый Инстаграм нарушил глубину моих чувств. А удобство камеры телефона оказалось ложным в передаче красоты. Похоже 2020 год помог расставить приоритеты.


Солнце очень быстро всходило и размышления пришлось отложить до вечернего бокала вина у огня печки. Поднимаясь, оно меняло пылающий красный на пылающий желтый. Зрелище захватывающее. Тут и колокола церквей зазвонили созывая к службе. Вид и звук слились в единое, - оживляя.


Блуждая по дорожкам мы забрели еще на одну смотровую площадку. За что люблю Будапешт - так за холмы. Я, дитя питерских болот, восторгаюсь и их видом и видом с них.


Впервые увидела памятник "Король Буда и королева Пешт". В эту часть горы Геллерт мы не заходили и оно так понравилось, что решили приходить почаще.







Спустившись с одной горы, мы начали восхождение на другую. Теперь уже на Будайский холм к одноименной крепости. С такой прогулкой можно не переживать за фигуру после новогодней ночи с "Оливье" и "Сельдью под шубой" приправленных ферганским пловом.

 





И тут погода подкинула настоящее светопредставление! Солнце скрылось в дымке, а на горе Геллерт уютно устроилась огромная туча. Завораживающее своей таинственностью и мистичностью зрелище. Нет, тревожности я не ощущала, видимо из-за проглядывающего солнечного света. А вот восторг, да! Это ж надо увидеть такую красоту! Половина неба - чистое и ясное, а другая - таинственная и серая.

 


Но потом опять выглянуло солнце и все вокруг заиграло мягким светом. Лишь небольшие, прозрачные облачка еще путались в церковных шпилях.


Ну всё, хватит на сегодня холмов, пора возвращаться домой. Через совершенно пустой Цепной мост, мимо базилики Святого Иштвана, по проспекту Андраши, пересекая площадь Героев, через переполненный парк Варошлигет мы ныряем в наш тихий и зеленый район. Нас встречают яркие фиолетовые ягодки - ну что, нагулялись? А то! Чудо, а не прогулка: сначала свет желтых фонарей, потом его разбавила рассветная синева холмов, которую согнало пламенное солнце. Успокоившись от пробуждения, оно залило всё мягким теплым светом, который попытались скрыть темные, но легкие тучи. Разве это не чудо? Увидеть столько за несколько часов?


Ну а день мы продолжили бутылкой шампанского на террасе, ферганским пловом, итальянским кино перед печкой, и ужином перед веселыми огоньками на ёлке. Первый день 2021 года чудесен!


12 комментариев

  1. Счастливого Нового года! И спасибо за чудесную праздничную прогулку!

    ОтветитьУдалить
  2. Ура! Вы вернулись. Замечательный пост и замечательные фото. В далёкой молодости дважды была в Венгрии. Узнаю знакомые местечки. Какая-то скромная красота у Венгрии. И почему-то мне часто снится один сон о Венгрии. Очень люблю смотреть ваше рукоделие. Все с тонким вкусом и очень аккуратно. Буду ждать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мне так приятно!! Вы даже не представляете! Да, Венгрия особенная страна. Разная очень. Мне она еще только открывается. А Будапешт сейчас, без туризма, совсем непривычный, но интересный.

      Удалить
  3. Прекрасное рождение нового Года!
    Пусть эти прогулки становятся вашей первоянварской традицией!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валечка, спасибо! У нас обычно 1 января приходят бывшие владельцы дома в гости. Но в этом году решили не рисковать. И пргулка вполне компенсировала неудавшуюся встречу.

      Удалить
  4. Не зря Будапешт называют одним из красивейших городов Европы. Малолюдным он ещё более красив

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Света! Когда людей мало, можно рассмотреть много деталей. Обзор шире. Постаять, попредставлять как было... Мне это нравится!

      Удалить
  5. Оля, насколько же здесь интересней впечатляться фотографиями и рассказами! Прям воздух этого раннего утра потрогать можно)) Очень рада твоему возвращению!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Ты права, здесь совсем по-другому. И я сама рада, что вернулась. Спасибо, что ты со мной!

      Удалить
  6. Спасибо за прогулку! Некоторые места вспомнились, захотелось вернуться когда-то)
    С возвращением!!! С Новым годом! Пусть каждый день будет наполнен положительными эмоциями и вдохновением!

    ОтветитьУдалить
  7. Большое спасибо! С новым годом! Пусть он принесет только хорошее!
    Да, я вернуоась и счастлива видеть знакомые лица! Это настоящее счастье! Спасибо, что вы рядом!

    ОтветитьУдалить